Главные достопримечательности Массандры с фото и описаниями — что посмотреть и куда сходить

Название «Массандра» ассоциируется со знаменитыми крымскими винами. Однако поселок Массандра воле Ялты интересен не только роскошными винными погребами, но также дворцом и парком, которые создавались для отдыха российских императоров.


Блок: 1/5 | Кол-во символов: 243
Источник: https://turizm.sputnik.ru/routes/massandra-za-odin-den

Особняки на Свердлова

Поселок Массандра кажется пригородом Ялты, ведь попасть сюда из можно по улице Свердлова, которая берет начало практически от самой ялтинской набережной. Это одна из самых старых улиц города, причем ее название неоднократно менялось: ранее она была Почтовой, Симферопольской и Кутузовской.

На улице Свердлова вам встретится несколько примечательных старинных особняков. Маршрут проходит мимо территории центрального военного санатория «Ялтинский» — бывшего имения графа Николая Мордвинова «Хорошая пустошь». Первый морской министр России стал владельцем здешних земель еще в 1794 году и устроил здесь парк с виноградниками. А уже в начале XX века, при правнуке графа Мордвинова, в имении был построен двухэтажный особняк в стиле эпохи Возрождения (сейчас адрес этой постройки — улица Свердлова, 32). К территории санатория относится еще одно примечательное строение — дача княгини Марии Барятинской «Уч-Чам» («Три сосны» в переводе с тюркского), построенная в конце XIX века.

Дальше, после пересечения улицы Свердлова и улицы Бассейной, вы увидите дом 43 — особняк фабриканта Мельцера, предприятие которого занималось изготовлением мебели для императорской резиденции в Ливадии. Этот дом в стиле модерн с башенкой, увитой зеленью, легко заметить и узнать.

Улица Свердлова приведет вас к Южнобережному шоссе, откуда можно попасть в одну из двух главных туристических достопримечательностей Массандры — в винные погреба или в Массандровский дворец. Начать лучше с дворца и парка, потому что после дегустации массандровских вин продолжать обстоятельное знакомство с местностью мало кому удается.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 1635
Источник: https://turizm.sputnik.ru/routes/massandra-za-odin-den

Где находится Массандра на карте? Описание


Поселок располагается в восточной части Ялты, граничит с селом Отрадное и ялтинским микрорайоном Васильевка. До Симферополя отсюда около 80 км.

Винодельческое имение

Точное время возникновения и происхождение названия поселка не установлены. Считается, что он появился на заре Средневековья, хотя отдельные авторитеты полагают основателями Массандры древних греков. Историки знают, что в Средние Века здесь была почитаемая христианская церковь и источник, считающийся священным.

После присоединения Крымского ханства к России земли Массандры достались знатным российским помещикам, причем часто переходили из рук в руки. Известнейшими владельцами имения оказались графиня Потоцкая, графы Воронцовы и царь Александр, который здесь и умер. Граф М.Ф. Воронцов, а позже князь Л.С. Голицын развивали тут виноделие, так что село постепенно начало совмещать в экономике два равноправных направления – туризм и изготовление вин.

Поселок расположен на удалении от побережья: тем, кто в нем поселится, придется идти до пляжа около километра. Но вид на море из окна в Массандре не редкость – она стоит на горе. До Ялты отсюда формально 5 км, но на самом деле она уже давно является окраинным районом крымской курортной столицы. Погода тут обычно немного прохладней, чем собственно в Ялте, но в крымскую летнюю жару это скорее плюс. Зимой же здесь тепло, практически в любое время года можно наблюдать зеленую и даже цветущую растительность. Как курорт городок соединяет в себе горно-морские преимущества.

Пос. Массандра довольно велик – более 8 тыс. постоянного населения, что объясняется экономической стабильностью – большой винзавод и постоянный туристический поток обеспечивают сельчан приличными заработками.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 1747
Источник: https://krymania.ru/poselok-massandra/

Жилье в Массандре – отели и пансионаты

Отзывы туристов по поводу расценок на проживание в Массандре неоднозначны. Одни утверждают, что цены тут такие же, как в Ялте, но большинство уверено, что они ниже. Местные отели не могут слишком поднимать ценовую планку по причине удаленности от береговой линии – первой здесь просто нет.

Большой популярностью пользуется пансионат «Массандра». Из-за разрастания населенных пунктов Южного берега Крыма и стирания границ между ними сложно сказать, находится ли он в рассматриваемо пгт или уже в городе Ялта. Вероятно, следует все же отнести его к первому. Курортный комплекс довольно старый, апартаменты его обставлены умеренно скромно, но все они – с удобствами, оснащение в них работает без перебоев. По ценам заведение принадлежит к среднему диапазону (от 2,5 тыс. руб. за номер). Здесь есть бассейн и сауна. Из массандровских гостиниц он ближе всех к пляжу.

Более дорогое размещение ждет вас в «Имении графа Устинова», являющем собой солидный отель-пансионат с несколькими корпусами (кое-какие – в исторических зданиях и на исторической территории). Номера имеют разную площадь, вместимость и категории комфортности, но все они с удобствами и кондиционерами. На территории есть стоянка, детская площадка, спортивные площадки, теннисные корты. На берег (собственный участок) клиентам организован трансфер.

Есть в Массандре и небольшие, но комфортные заведения, вроде виллы «Катрин». Да это недешевое заведение, расположенное довольно далеко от моря, но все покои там кондиционированы, а к услугам гостей множество дополнительных удобств: автостоянка, бассейн с подогревом, сауна на дровах, прачечная, бар и пр.

В Массандре можно без проблем найти жилье и в частном секторе. Такой отдых будет доступнее проживания в отеле. Найти можно практически любые условия – жители давно привыкли подрабатывать сдачей туристам жилплощади.

Вкусный обед

Что примечательно – все крупные гостиницы Массандры предлагают питание. Так, в «Усадьбе Устинова» оно 4-разовое. Существуют разные варианты: с включением в стоимость проживания или без него. В небольших частных гостевых домах обычно имеются общие кухни. С хозяином-частником можно договориться о питании индивидуально.

Собственно в Массандре, на значительном удалении от водной глади, заведения питания представлены скромными столовыми без индивидуальных наименований. В них простое универсальное меню, но и цены невысоки. Ближе к бережку можно найти и крупные рестораны («Аллегро», «Массандра»). Там, конечно, будет дороже, но и торжественней.

Купить продукты самостоятельно в поселке – не проблема. Здесь хватает магазинов и есть торговые центры, даже маленький рынок.

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 2653
Источник: https://krymania.ru/poselok-massandra/

Достопримечательности Массандры: что посмотреть и куда пойти


На п-ове Крым Массандра известна в основном как экскурсионный центр. Пляжи ее, включая знаменитый Массандровский, фактически принадлежат Ялте, а не поселку. Главное неудобство для купальщиков, чей отель не обеспечивает пляжного трансфера, состоит в необходимости добираться к морю по гористой местности.

Но экскурсии по Массандре – интереснейшие. Главная достопримечательность тут – дворец Александра (Массандровский). Это была летняя резиденция для отдыха, без парадных залов. Правитель приобрел ее у графа Сергея Воронцова, он не успел оборудовать особняк полностью, поскольку рано умер (в 49 лет), причем именно здесь. Однако архитектура строения весьма необычна, в ней соединено множество различных стилей. Рядом сегодня установлен и памятник предпоследнему российскому царю.

К дворцу примыкает одноименный парк – шедевр садового искусства. В нем произрастает более 250 видов только деревьев и кустарников, не считая травянистой растительности. Имеется целая рощица секвой. Знамениты и массандровские розы. Парковый комплекс открыт для свободного посещения. Единственно, время не пощадило когда-то украшавших его скульптур – из 29 осталось только 6.

Александр обеспечил Массандре и менее прославленную достопримечательность – Массандровский грот. Его лучше не посещать в одиночку. Полость представляет собой маленькую узкую расселину, появившуюся в результате землетрясения. Существует легенда, что тут самодержец получил от Святого Матвея предупреждение о покушении Александра Ульянова на его царскую персону. Правда, сомнительно, что он вообще полез бы туда – грот маленький и узкий, а царь был мужчина весьма рослый и крупный.

Из Массандры нетрудно отправиться на экскурсию в Ялту или в любую другую интересную точку Крыма. Ближе всего находится Никитский ботанический сад.

И конечно, нельзя побывать тут и не посетить местный винзавод. Марка вин «Массандра» известна во всем мире. Завод специализируется на крепленых винах, приготавливаемых без искусственных добавок (вроде химии и сахара). Коллекция, сохраняемая в здешних погребах, достигает миллиона бутылок и занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Предприятие можно посетить только с организованной экскурсией. Гости ознакамливаются с историей и технологиями виноделия, могут поучаствовать в дегустации лучших винных сортов (редко кто отказывается, разве что возраст не позволяет). При винодельне есть и магазин, где нетрудно купить фирменные вина дешевле, чем в розничной торговле.

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 2502
Источник: https://krymania.ru/poselok-massandra/

Массандровский дворец

Самый романтичный дворец Крыма, с его круглыми башенками и островерхими крышами, расположен в окружении прекрасного парка, у склона горной гряды, откуда открывается великолепный вид на море. Его строили под руководством французского архитектора Бушара для князя С. М. Воронцова, но будущий хозяин скончался еще до окончания работ, и Массандровский дворец перешел во владение Александра III.

Столовая

Строительство продолжил новый архитектор Месмахер, который несколько изменил первоначальный проект: дворец стал асимметричным, дополнился террасами и балконами.

Кабинет Александра III

По замыслу архитектора в Массандре должен был образоваться единый дворцово-парковый ансамбль, поэтому декоративные вазы и скульптуры античных богов, сфинксов и химер появились не только на балконах и террасах дворца, но и в самом парке.

Приемная императрицы Марии Федоровны

Сегодня Массандровский дворец – это филиал Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника и одно из самых посещаемых мест южного побережья Крыма. Он радует туристов своей волшебной красотой и напоминает замок сказочной принцессы.

Спальня

Небольшие залы дворца сохранили дух прошлых лет: деревянные панели с искусной резьбой, изразцы, витражи и мраморные камины.

Блок: 4/8 | Кол-во символов: 1275
Источник: https://dostop.ru/krym/dostoprimechatelnosti-massandry.html

Массандровские погреба и дегустационный зал


От Массандровского парка можно добраться до винзавода и дегустационного комплекса пешком. Для этого вам нужно выйти из ворот парка, пройти по асфальтовой дороге, но не сворачивать по ней налево, а двигаться прямо по тропинке, а затем взять правее и перейти на другую тропку. К сожалению, на этом пути нет указателей. Примерно через 40 минут неспешной прогулки вы должны вновь выйти на асфальтированную дорогу, дойти до автобусной остановки на улице Стахановской и свернуть на примыкающую к ней справа небольшую улочку, которая завершается лестницей, приводящей к заводу массандровских вин и дегустационному комплексу на улице Винодела Егорова, 9.

Туннели для винных подвалов проложены на глубине до 50 метров, и сейчас в них хранится коллекция из сотни тысяч бутылок. Экскурсии здесь бывают разные: «Малая» с посещением среднего подвала, музея виноделия и цеха выдержки вин, и «Большая», в программу которой входит также Царский подвал с галереей коллекционных вин. И ту и другую экскурсию можно дополнить дегустацией 9 марочных вин. Стоимость, соответственно, различается — от 240 рублей за короткую экскурсию без дегустации до 620 за длинную с дегустацией.

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 1214
Источник: https://turizm.sputnik.ru/routes/massandra-za-odin-den

Экскурсии по погребам и дегустации

Экскурсии по погребам и дегустации на заводе проводятся в определенное время. В зимний сезон экскурсии начинаются в 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00, а дегустации — в 11.50, 13.50, 15.50, 17.50, но актуальность расписания лучше проверять на сайте «Массандры». Летом бывают дополнительные дегустации в вечернее время. Билеты продаются для групп и индивидуальных туристов, но нужно учитывать, что в летний сезон самостоятельным посетителям может на хватить мест на дегустации.

От остановки «Улица Винодела Егорова» можно на автобусе 109 вернуться в центр Ялты, на остановку «Вещевой рынок».

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 624
Источник: https://turizm.sputnik.ru/routes/massandra-za-odin-den

Как добраться (доехать)? Автобусом и машиной


Несмотря на скромные размеры, в Массандре масса остановок городского транспорта, куда идет сразу несколько ялтинских маршруток — №№ 3, 14, 29, 29а, 44, 106, 109 и 110, а еще троллейбусы — №№ 3, 41, 42, 52, 53.

На машине от центра Ялты доехать до поселка нетрудно таким образом:

Массандра – курорт Крыма для тех, кто не хочет сводить свой отпуск к лежанию на побережье. Здесь понравится отдыхающим любознательным и подвижным, но таким, что не стремятся к шумным развлечениям, которыми полнится Ялта. В заключение – познавательное видео, приятного просмотра!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Блок: 5/5 | Кол-во символов: 644
Источник: https://krymania.ru/poselok-massandra/

Массандровский водопад

Окрестности поселка известны своими живописными природными видами. Стоит посетить и Массандровский водопад на реке Гува – один из крупнейших источников Крыма, расположенный на окраине Верхней Массандры. Высота падения воды около 3 м, через поток ведут мостики. Массандровский водопад находится на территории водозабора – она огорожена и является охранной зоной.

Блок: 7/8 | Кол-во символов: 395
Источник: https://dostop.ru/krym/dostoprimechatelnosti-massandry.html

Никитский ботанический сад


В нескольких минутах езды от курорта находится живописный поселок Никита, в котором вы сможете посетить знаменитый Ботанический сад. Он начал свое существование еще в 1812 году. Под руководством биолога Христиана Стевена в саду были собраны первые четыре сотни растений, и с тех пор коллекция неуклонно растет, поражая своим богатством и уникальностью всех посетителей. Например, одна лишь Кактусовая оранжерея вместила в себя более тысячи видов различных суккулентов. Особой популярностью у посетителей заведения пользуется сад Парадиз, который отличается круглогодичным цветением.

Растения подобраны очень искусно – не бывает и дня, чтобы взор гостей не радовали какие-либо цветы. Кроме того, на территории сада часто организовываются разные захватывающие мероприятия, которые будут интересны всей семье, поэтому, если вы поселились в Массандре, то до этой достопримечательности вы доберетесь довольно быстро.

Блок: 7/7 | Кол-во символов: 939
Источник: https://gkd.ru/442998a-kryim-massandra-foto-i-otzyivyi-turistov-istoricheskie-faktyi-dostoprimechatelnosti-i-otdyih
Кол-во блоков: 17 | Общее кол-во символов: 16257
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. https://turizm.sputnik.ru/routes/massandra-za-odin-den: использовано 4 блоков из 5, кол-во символов 3716 (23%)
  2. https://dostop.ru/krym/dostoprimechatelnosti-massandry.html: использовано 3 блоков из 8, кол-во символов 2613 (16%)
  3. https://krymania.ru/poselok-massandra/: использовано 4 блоков из 5, кол-во символов 7546 (46%)
  4. https://gkd.ru/442998a-kryim-massandra-foto-i-otzyivyi-turistov-istoricheskie-faktyi-dostoprimechatelnosti-i-otdyih: использовано 3 блоков из 7, кол-во символов 2382 (15%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий